2.26.2018

Література рідного краю

Літературна група «Перший поверх» заснована 13 листопада 2013 року.

Мета її — спілкування, створення і взаємне обговорення власних робіт у жанрах художньої літератури, знайомство з творами сучасників-професіоналів. Наш невеличкий колектив бере участь у святах і зустрічах, на концертних майданчиках і в клубах міста Бердянська.
Літературна група випускає альманах під назвою «Перший поверх». Разом з творами літератури у ньому публікуються роботи любителів інших видів мистецтва, наприклад, живопису, фотографії.
1, 3 субботы месяца, в 10 часов, в Бердянском ГДК им. Т. Г. Шевченка, комната 26, на первом этаже, собрание поэтов.

ЛитТО "ПАРУС"

Корни литературной Бердянщины нужно искать в 30-х годах двадцатого столетия. Бердянское литературное объединение – одно из самых первых в Украине. Оно было организовано в Бердянске в январе 1932 года при газете «Бiльшовицька зірка» Демьяном Захаровичем Семёновым. Из тех далёких времён известно имя замечательного краеведа, ученика и соратника Д. З. Семёнова – Огульчанского Алексея Яковлевича.
Объединение, основанное Семёновым, просуществовало до Великой Отечественной войны. Далее его следы теряются... Только в 1960 году, когда редактором газеты «За коммунизм» (предшественницы «Південної зорі») стал Михаил Фёдорович Кривошей, возродилось литературное объединение, которое было названо «Парус». Первыми членами возрождённого объединения стали Луса Дмитриевич Гончаренко (поэт), Виктор Иванович Чеботарёв (прозаик), Эвелина Пимянова (поэтесса), Анатолий Николаевич Щербина (прозаик, поэт-песенник), Василий Иванович Гурский (прозаик)

Творче об'єднання "Світанок"

Золотой фонд     

Дудиков Сергей(1912- 1992)

Учитель-пенсионер, русский, преподаватель курса фольклора, зарубежной литературы, современного русского языка, детской литературы, введения и литературоведения – в педагогических институтах  в г. Гродно и в г. Бердянске в послевоенные годы.
Член литературных объединений областных газет «Пролетарская правда» (г. Калинин (в н.в. Тверь)), «Грозненская правда» (г. Гродно), «Алтайская правда» (г. Барнаул, 1941г.),  «Пiвденна Зоря» (г. Бердянск).
Систематически печатался (публиковался, издавался) во всех вышеперечисленных газетах.
Первые стихи: антифашистское стихотворение «Оружием скажем речь» напечатано в «Пролетарской правде» в тридцатые годы. Затем там же «Баллада о седовцах», о Челюскинской эпопее, Новогодние стихи. Много стихов было опубликовано Дудиковым С.Н. в Гродненской правде («Победа», 1946 г.) «Бойцу Корейской Народной Армии», «От края до края», а также статьи «Заметки о творчестве начинающих поэтов Гродненщины», «Искусство, зажигающее сердца» и др.
В шестидесятые-семидесятые годы  и позже публиковал стихи в украинских газетах «Пiвденна Зоря», «Приморская степь», «Индустриальное Запорожье».
Работал над несколькими поэмами: «Хлеб», «Три клинка», «Однолюб», «Сердце женщины», «Саперы».

Єніна Віра Михайлівна

2 травня 1906, Новотроїцьке — 26 листопада 1977, Київ
Українська радянська письменниця і поетеса, художник-графік, інженер-поліграфіст, перекладач, член Спілки письменників СРСР, дружина радянського поета Миколи Шеремети.
  • «Голубий потік» — повість — видана в 1948 році
  • «Розступилися гори» — повість — видана в 1951 році
  • «Нагорода» — повість — видана в 1955 році
  • «Нова трембіта» — повість — видана в 1955 році
  • «Серце бажає щастя» — збірка оповідань — видана в 1958 році
  • «Українська квітка» — повість — видана в 1959 році
  • «Вирок вважати умовним» — повість — видана в 1962 році
  • «Минуле не минає» — роман — виданий в 1965 році
  • «Сердолікова усмішка» — збірка оповідань — видана в 1967 році
  • «Краса жіноча» — збірка оповідань — видана в 1970 році
  • «Істини розкриваються поволі» — роман — виданий в 1971 році
  • «Чотири довгих роки» — спогади воєнних літ — видані в 1974 році
  • «Нехай лунає сміх» — збірка гумору і сатири — видана в 1979 році

Закарлюк Виктор Андреевич

18.01.1932г. – 07.09.2002г
Родился 18 января 1932 года в г. Селидово Донецкой области в семье служащего. Окончил клубный отдел Донецкого техникума культурно-просветительных работников. А с 1962 года – студент филологического факультета Донецкого университета. Работал воспитателем в общежитии рабочей молодёжи, художником, копировальщиком, завклубом, учителем. Последние двадцать лет – в Бердянском педагогическом (в те годы) институте старшим преподавателем методики обучения изобразительного искусства в начальных классах.
Пробовал свои силы в разных литературных жанрах: лирических стихотворениях, басне, юмореске, рассказе, сонете… Известны его такие произведения: автобиографические записки и рассказы  «Продаётся женская боль», «Голубая чума», «Крабик», повесть «Доброта», книга «Сонеты».
Виктор Андреевич является автором проекта солнечных часов, установленных на Приморской площади города Бердянска.

ВИКТОР ЛЫКОВ – ГОРДОСТЬ БЕРДЯНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ!

Родился Виктор 30 марта 1930 года в городе Бердянске. Его родители работали на местном хлебокомбинате. Но вскоре его отец, Василий Лыков, отправился на Север за большим заработком, да и так там и задержался. Мать воспитывала сына Виктора и дочь Валентину. Отслужив положенный срок на флоте, он в 1955 году возвращается в Бердянск, работает в порту рулевым на сейнере, старшиной баржи. Одновременно поступает учиться на двухгодичные курсы усовершенствования мастерства вождения суден при Одесском мореходном училище. Закончив их, получает назначение на должность капитана рыбоохранного судна.
Всё это время Виктор пишет рассказы о море, о непростой судьбе и труде рыбаков.. Издаются его сборники рассказов: «Мы с коралла» и «О тех, кто в море». Молодой писатель получает предложение работать собкором газеты «Индустриальное Запорожье» по Бердянску и Бердянскому району, а через три года с семьёй переезжает в город Запорожье работать в редакции этой газеты. Одновременно поступает в Киевский государственный университет на факультет журналистики. В1965 году в издательстве «Проминь» выходит его сборник повестей «Опасный пеленг». А в 1969 году по его сценарию снимается кинофильм для детей «Первый шторм».
В.В. Лыков по-настоящему любил свой город, Азовское море, много лет собирал материал о рыбаках. Заныла душа…  Вернувшись во Владивосток, он, быстро подогнав все свои дела, на удивление всем, распрощался с «Известиями». В 1976году Лыков возвращается в Бердянск, приобретает небольшой домик в селе Николаевка и полностью отдаёт себя литературному труду. Уже в 1976 году им написана книга «Дела и люди Первомайского», а в 1978 году был снят документальный фильм «Бердянск – город солнечный».
Здесь, в селе Николаевка, на берегу реки Берда, он написал своё роман-трилогию «Море солёное». Поставив перед собой цель показать социальные изменения в жизни рыбаков Азовского моря и рабочих Первомайского завода, он одновременно отразил проблему психологической сложности процессов столкновения добра и зла, правды и лжи, моральных и материальных интересов людей.    
Прототипы его героев до сих пор живут на Матросской слободке города Бердянска

Знаток Приазовья - А.Я. Огульчанский

(30.03.1912 – 13.08.1996).
"В человеке этом скромном Заключён весь мир огромный".
Весь мир приключений, моря, азовской земли...
В своих художественных произведениях Алексей Яковлевич не только описывал сокровища Приазовья, передавая  следующим поколениям «ключи от моря», но и готовил их к напряженной  работе над исследованием природы, решением экологических и морально-этических  проблем. Нужно сказать, что исследовательская работа давала сюжеты для его будущих приключенческих повестей. Его произведения знакомят детей с природными богатствами и  культурным наследием Северного Приазовья.
Вместе со школьниками, Алексей Яковлевич, с любовью изучал и исследовал родной край. Не одно поколение юных бердянцев выросло вместе с ним в походах по Приазовью. И уже в те далекие 50-е-годы   А.Я. Огульчанский славил родное Приазовье, поднимал тему необходимости защиты и сохранения природных богатств родного края. Через все свое творчество он пронес наиболее актуальную тему настоящего времени – охрана окружающей среды.
Герои произведений Огульчанского – обычные мальчишки и девчонки, такие же, как и вы, и живут они здесь, в Приазовье. Многие интересные, захватывающие факты из истории нашего края легли в основу произведений, написанных Огульчанским. Сами названия говорят об этом: «Скарб Солоного лиману», «Таємниця сухої балки», «Як сплять дельфіни», «Острів сріблястих чайок» 

Джаббарова Ольга Аскеровна

Родилась 19.05.1954 года в слободе Маньково-Березовская Ростовской области, в России, 38 лет живёт в Бердянске. Последнее место работы – отдел культуры в райадминистрации Бердянского района. Автор двух сборников ”Зоряні спалахи”. Печаталась в местных, областных, во всеукраинских альманахах, в антологии «Вітрила натхнення». Стихи не раз звучали по радио и телевидению.  „ Її душа – то ціла планета, виплекана в радості, в безмежній любові до Господа і до вінця Його творіння – її величності людини.” О. Д. Будугай.

Давидянц Сергей Сергеевич

Родился 25 февраля 1955 года. В 1972 году закончил среднюю школу в Баку, с 1973 года – курсант Ворошиловградсого Высшего Военного Авиационного училища штурманов. До 1997 года служил в частях ВВС Одесского, Киевского, Закавказского, Туркестанского военных округов, с 1980 года проходил службу в Бердянске. С 1982 по 1983 год – служба в ограниченном контингенте Советских войск в Афганистане в должностях: авиационный наводчик, начальник группы боевого управления. В Бердянск вернулся в 1985 году, где продолжал службу в должности начальника штаба авиационного полка, а с1991года стал руководителем полётов. Уволен в запас в 1997 году. С 1996 по 1998 год – Председатель Бердянской территориальной организации Союза Ветеранов Афганистана «Шурави». Сейчас работает директором базы отдыха «Заря» в Приморске. Депутат городского совета 5-го созыва от блока Натальи Витренко «Народная оппозиция».

Сугалова-Катрич Тетяна Іванівна

Тетяна Сугалова- Катрич народілася в Маріуполі Донецької області в робітничій сімї 29 червня 1956 року. Після закінчення Запорізького педінституту працює учителькою української мови і літератури протягом 34-ох років. Автор 4 збірок поезій: ”Тобі на щастя”, „Польова стежина”, „Починаюся з вас”, „Під небом правічним”. Збірки новел і нарисів: ”Моє перо пише болем”, „Історії села Червоне Поле в усних оповіданнях та переказах”. У червні 2001 року прийнята в Національну Спілку письменників України. Приділяє значну увагу творчим злетам, поетичним спробам своїх вихованців у Червонопільській школі. Член Національної Спілки журналістів України.

Дудиков Сергей Николаевич (1912- 1992)

Учитель-пенсионер, русский, преподаватель курса фольклора, зарубежной литературы, современного русского языка, детской литературы, введения и литературоведения – в педагогических институтах  в г. Гродно и в г. Бердянске в послевоенные годы.
 Член литературных объединений областных газет «Пролетарская правда» (г. Калинин (в н.в. Тверь)), «Грозненская правда» (г. Гродно), «Алтайская правда» (г. Барнаул, 1941г.),  «Пiвденна Зоря» (г. Бердянск).
Систематически печатался (публиковался, издавался) во всех вышеперечисленных газетах.
Первые стихи: антифашистское стихотворение «Оружием скажем речь» напечатано в «Пролетарской правде» в тридцатые годы. Затем там же «Баллада о седовцах», о Челюскинской эпопее, Новогодние стихи. Много стихов было опубликовано Дудиковым С.Н. в Гродненской правде («Победа», 1946 г.) «Бойцу Корейской Народной Армии», «От края до края», а также статьи «Заметки о творчестве начинающих поэтов Гродненщины», «Искусство, зажигающее сердца» и др.
В шестидесятые-семидесятые годы  и позже публиковал стихи в украинских газетах «Пiвденна Зоря», «Приморская степь», «Индустриальное Запорожье».
Работал над несколькими поэмами: «Хлеб», «Три клинка», «Однолюб», «Сердце женщины», «Саперы».

Літературно-творчий клуб "Натхнення"

Валентин Николаевич Изотов

(17 сентября 1931 - 18 декабря 2015)
Валентин Николаевич Изотов родился 17.08.1931 г. в Бердянске Запорожской области. Первоначальное музыкальное образование получил в Бердянской музыкальной школе. В 1955 году закончил Днепропетровское музыкальное училище, дирижёрско-хоровое отделение. Затем - Восточносибирский государственный институт культуры.
Валентин Николаевич Изотов - музыкант. Но помимо этого он занимается литературой. В 90-е годы начал писать стихи, рассказы, легенды. Его произведения печатались в местных, областных, киевских издательствах и в Болгарской Народной Республике.


Тоцкая Надежда Николаевна

Родилась 17.02.1952 года в Казахстане, в  г. Караганда.
С 1967 года живет в г. Бердянске.
Окончила Днепропетровский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности эксплуатация железных дорог. Печаталась в местных газетах, в альманахе „Натхнення, в антологии бердянских авторов «Вітрила натхнення» Несмотря на свою непростую техническую профессию — она выпускница железнодорожного института,  — дух литературно-художественного творчества овладел ею со студенческих лет. Её стихи стали печататься с 80-х годов в газете «Південна зоря». Николаевну волнуют практически все темы нашей жизни. Она пишет о любви и доме, о взаимоотношениях людей в разных ситуациях, облекает в художественную форму философские раздумья об окружающем мире. Стихи её, то ласковые, то серьёзные, то наполненные юмором, всегда заставляют читателя задуматься над прочитанным или взглянуть на ситуацию с другой точки зрения... Конечно, не все произведения можно причислять к образцам, но все мы учимся, постепенно совершенствуясь в избранном деле.

Нещадимова Ніна

Нещадимова Ніна Григорівна народилася 6 листопада 1941 року в селі Катеринівка Покровського району Дніпропетровської області в сім’ї агронома Новицького Григорія Никифоровича. Батько загинув на війні 24 лютого 1944 року. Мамі дісталися всі тяготи післявоєнного життя. Ніна була третьою дитиною в родині.
Після закінчення сільської школи в 1958 році Ніна переїхала до Бердянська. Навчалась у ремісничому училищі № 12 за спеціальністю токаря. Закінчивши 11 класів і вищі перукарські курси, працювала за фахом перукаря-модельєра. ЇЇ вірші друкувалися в збірці «Натхнення», а також місцевих газетах. 

Мазенко Константин Андреевич

Родился 07.01.1942 года в семье рыбака. Как он позже напишет о своём дне рождения: «…шёл двухсотый день войны. Страшной. Очень долгой. И жестокой».
Успешно закончив среднюю школу, поступил в Бердянский машиностроительный техникум, который закончил с отличием. Работал инженером в научно-исследовательском институте, позже на заводе сельхозмашин, производственным мастером, инженером, начальником бюро, начальником одного из ведущих отделов.
Пробовать своё перо начал ещё в школе. Участвовал в конкурсе литературных произведений, организованном газетой «Південна зоря».
Его очерк «Спогад» оказался среди призёров. Стихи стал серьёзно писать уже в зрелом возрасте, на стыке двух тысячелетий. 
Им написан целый ряд рассказов. Тематика разнообразная: исторические события, любовь, сатирическое изображение жизни, а также произведния гражданского звучания...Печатался в газетах, альманахе «Натхнення», в антологии «Вітрила натхненя».
На девятнадцать его произведений композиторами написана музыка, они стали песнями. А баллада «Ой, чого ті, Вербо!» силами детско-юношеского клуба была поставлена на сцене и тепло принята зрителями.
На Обереге уходящим в море, который установлен по улице Мазина, выгравированы слова Константина Андреевича:
Куда б вас не вели морей пути-дороги,
Всегда вас ждут Бердянска маяки,
Любимые глаза и отчие пороги.

Лановейчик Володимир

Лановейчик Володимир Іванович народився 18 листопада 1932 року в місті Краснограді Харківської області УРСР, де його батько працював викладачем і завідуючим учбовою частиною в агрохімічному технікумі, а мати працювала службовцем. Під час окупації міста в 1943 р. був під розстрілом, але дивом залишився живим. Дитинство його пройшло на Слобожанщині і Поділлі. Після визволення території від німецьких загарбників працював у колгоспі на різних сільськогосподарських роботах. З 1946 р. живе і працює в Бердянську Запорізької області. Закінчив Бердянський машинобудівний технікум, заочно Всесоюзний заочний енергетичний Інститут у Москві.
Опублікував кілька статей у технічних журналах СРСР і багато статей і дописів у різних газетах. Автор сценаріїв і консультант двох заводських кінофільмів. Вже, перебуваючи на пенсії, разом з дружиною Євгенією Петрівною готував матеріал для Книги пам'яті жертв нацистських злочинів в роки Другої світової війни
«По ту сторону войны», що вийшла у Запоріжжі у 2005 році. Спогади його опубліковані в книгах по Історії Бердянського педагогічного університету. 
П'ятдесят років разом з братом Л. Лановейчиком досліджував свій родовід. За півстоліття брати написали 15 томів "Історії роду Лановейчиків".
Зараз Володимир Лановейчик пише вірші, переважно українською мовою. Його вірші та оповідання були опубліковані в обласній газеті «Запорізька правда», бердянських місцевих газетах «Південна зоря», «Азовский вестник», «Патриот Приазовья», «6 соток», в альманасі бердянських авторів «Натхнення» (2003 р.),в антології бердянських літераторів «Вітрила натхнення».
Всі вірші його переважно гумористичного характеру, а теми їх взяті із життя. Володимир Лановейчик - президент «Бердянського міського клубу садівників-городників їм. Я. Й. Левіна». Нагороджений Почесним орденом  міста Бердянська за розвиток і популяризацію в місті садівничої справи, активну участь в діяльності Громадської ради при міськвиконкомі.








Немає коментарів:

Дописати коментар